СПРАГА: Видео Дело Менахема Бейлиса. Часть 1 и 2.

Дело Менахема Бейлиса. Часть 1 и 2.

12 марта 1911 в Киеве исчез 12-летний ученик Киево-Софийского духовного училища Андрей Ющинский.
Это трагическое преступление так до сих пор и не раскрыто  Но расследование, судебный процесс, а потом  и решение суда  стали одним из самых ярких событий дореволюционной киевской истории.

В убийстве мальчика обвинили еврея Менахема Бейлиса.

Его обвинили в том, что с группой неустановленных лиц совершил ритуальное убийство .

Но Бейлис в основном не соблюдал предписаний иудаизма,  известно, что  он подвергался осуждению от единоплеменников за работу в субботу и в иудейские праздники, но как говорила следователям жена Бейлиса: «человек он бедный и праздновать нам некогда, а нужно зарабатывать кусок хлеба, чтобы содержать семью». Мало того, Бейлис был в дружбе со священником соседней православной церкви (возможно, церковь Николы Йорданского)  и помогал ему при строительстве, уговорив хозяина завода отпустить церкви кирпич ниже себестоимости. Во время погромов 1905 года Бейлиса не тронули; черносотенцы вместе со священником пришли к нему и сказали‚ что с его семьей ничего плохого не случится.

25 сентября 1913 года начались заседания киевского окружного суда . Сам суд, длившийся 34 дня, показал, что  доказательств того, что убийца —  Бейлис, у обвинения не было никаких, кроме одного желания добиться обвинения.

Любопытен список присяжных, которые рассматривали дело Бейлиса.
Макарий Мельников — губернский секретарь, помощник ревизора контрольной палаты, старшина присяжных,
Петр Калитенко — служащий киевского вокзала,
Митрофан Кутовой — крестьянин из Хотова,
Порфирий Клименко — крестьянин, ныне работник винного склада в Киеве,
Савва Мостицкий — киевский извозчик,
Аким Олейник — гостомельский крестьянин,
Георгий Оглобин — чиновник,
Иван Перепелица — трамвайный контролер,
Константин Синьковский — служащий почты,
Митрофан Тертычный — житель Борщаговки,
Фауст Савенко — крестьянин из Кожуховки,
Иосаф Соколовский — крестьянин.

Заключительное слово Менахема Мендла Бейлиса: «Я многое хотел бы сказать… Но я устал и не могу… Одно прошу вас… Поймите‚ что я не виновен‚ и скажите‚ что я не виновен… Дайте мне снова увидеть семью и детей‚ которых я не видел два с половиной года…»

Кстати, после оправдательного приговора он еще сутки провел в тюрьме, но уже свободным человеком. Были подозрения, что при выходе из зада суда  его могут убить, потому его под  конвоем отвезли назад в острог.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Також рекомендуємо

Киевские источники: святые и не очень. Запись онлайн-активности.Киевские источники: святые и не очень. Запись онлайн-активности.

Очередная онлай-активность СПРАГА.инфо (экскурсия по Киеву в видеоформате) во время которой Катерина Клюева рассказяывает о киевских источниках. Бюветы Киева. Когда они появились? Их специфика и принцыпы функционирования. Источники при киевских

Чай зі «Спрагою». Офлайн і онлайн.Чай зі «Спрагою». Офлайн і онлайн.

Офлайн-зустріч зі «Спрагою» що проходила в парковій зоні. Неформальна зустріч з мистецтвом. Неформальна зустріч з тими хто робить «Спрагу». Пропонуємо вам до перегляду онлайн-фрагменти зустрічі. ПОЧАТОК: І ЗАКІНЧЕННЯ: «СПРАГА»: коли

Авангард и андеграунд в искусствеАвангард и андеграунд в искусстве

Онлайн-активность в виде очередной лекции об искусстве, которую провёл Юрий Чабан. Занимательная культурология. Беседа о том искусстве которое лежит не на поверхности.Андеграунд и вавнгард: такие разные понятия, но что между