СПРАГА: Все,Знання …И в мутных стеклах видеть гжель

…И в мутных стеклах видеть гжель

Во сне незнакомая девушка несколько раз спросила меня:
«Кто ты?»

Я в голове попыталась сформулировать ответ, и вышло четверостишие:

Я обожаю каламбуры,
Мехенди розовым ежей,
Разрывный код любой культуры
И в мутных стеклах видеть гжель.


Офигев от рифмы ежей-гжель я проснулась и откровение осталось недописанным.

Полежав некоторое время в прострации, я бросилась гуглить значения весьма размытых для меня понятий: «мехенди», «разрывный» и «гжель».
И снова меня ожидал сюрприз:
Мехенди (восточная роспись по телу) действительно бывает в цвете, даже традиционная хна насчитывает десятки оттенков. Серые ежи по аналогии с однообразными буднями, тусклыми снами и скучными мыслями явно нуждаются в росписи.
Разрывный — не просто прерывистый, математический термин «разрывный» означает зависящий от одного или более параметров и принимающий два (или больше) значения. По отношению к культурному коду просто в яблочко.
Ну, а гжель, или Гжельская роспись, осуществлялась в спектре синего цвета, что вполне ассоциируется со стеклом или небом, которое через него видно.
Если так и дальше пойдет, скоро я стану ходячим толковым словарем, бросающимся аллюзиями направо и налево. Причем налево вероятнее, чем направо, ведь во сне в момент раздумий над ответом я покусывала незнакомку за попу…

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Також рекомендуємо

Забытая история о том, как из Шамиля пытались сделать монаха Киево-Печерской Лавры?!Забытая история о том, как из Шамиля пытались сделать монаха Киево-Печерской Лавры?!

Часто слышу упреки, а почему в Киеве висит памятная доска имаму Шамилю, достоин ли он этого?Отвечу.Мемориальная доска, которую можно увидеть на жилом доме, со стороны Крепостного переулка, установлена по инициативе

Кто такой Николай Хряков? Жизнь интересного человекаКто такой Николай Хряков? Жизнь интересного человека

Что такое биржа — знает каждый. А вот о пионере Киевской биржи Николае Хрякове известно куда меньше. «Спрага» собрала некоторые интересные факты об этом удивительном человеке. Пионер киевской биржи Что

А где в Киеве? Выпуск 4А где в Киеве? Выпуск 4

Онлайн-активность в виде повествования (видеоэкскурсии) по тем киевским местам, о которых есть что рассказать, но которые не сохранились до наших дней.Выпуск 4. Ведущая — Екатерина Клюева. Предыдущие выпуски доступны по